Молодежный форум !!!

Для тех кому интересно общение и им желательно больше 14 лет !!!
Текущее время: 12-05, 17:41

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О MPEG
СообщениеДобавлено: 04-01, 10:14 
Не в сети
Admin-всегда Прав !!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 19:19
Сообщения: 3166
Откуда: Из Одессы!
Введение

Данная статья является кратким информационным документом для тех, кто каким-либо образом связан
с MPEG форматом. Если вы не представляете, что такое формат MPEG, то я бы порекомендовал вам
посетить следующие ресурсы: http://www.layer3.org/ и http://www.mp3.com/. В данном документе не
рассматриваются алгоритмы сжатия/распаковки.

Вы можете поискать в Интернет и найти спецификацию MPEG Audio, но она защищена авторскими
правами и вам нужно будет уплатить некоторое количество денег, чтобы получить эту бумагу. Поэтому
я создал данную статью. Информация собиралась из многих источников, в основном из бесплатных
исходных кодов. Я надеюсь, что всё, о чем здесь написано, верно и работает.


Основы сжатия MPEG Audio

Это один из методов того, как сжать аудио данные в цифровую форму, при этом уменьшив занимаемое
пространство и сохранив, на сколько это возможно, качество звучания. MPEG сжатие показывает
лучшие достижения в этой области.

Сжатие осуществляется с потерями, это означает, что вы несомненно теряете часть аудио данных, но
вы вряд ли сможете заметить это при прослушивании, так как методы сжатия следят и за качеством.
Используя сложные математические алгоритмы, сжатие теряет некоторую информацию, которую
тяжело услышать и в оригинале. Это позволяет освободить место для важной информации. Таким
образом, вы можете сжать аудио в 12 раз, что является очень значимым. Благодаря хорошему качеству
сжатия, формат MPEG стал очень популярным.

MPEG стандарты бывают следующими: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4. В данном документе описываются
только первых два. Существует и неофициальный стандарт MPEG-2.5, который с некоторых пор стал
использоваться в программах сжатия.

MPEG-1 Audio (описан в ISO/IEC 11172-3) описывает 3 типа Layer для кодирования аудио и обладает
следующими свойствами:
1 или 2 аудио канала
частота 32 kHz, 44.1 kHz, 48 kHz
битрейт от 32 kbps до 448 kbps

MPEG-2 Audio (описан в ISO/IEC 13818-3) имеет два расширения для формата MPEG-1, также
известен, как MPEG-2/LSF и MPEG-2/Multichannel

MPEG-2/LSF обладает следующими свойствами:
1 или 2 аудио канала
частота в два раза меньше чем у MPEG-1
битрейт от 8 kbps до 256 kbps

MPEG-2/Multichannel обладает следующими свойствами:
до пяти полноценных аудио каналов и LFE-канал (низкочастотный расширитель - сабвуфер)
частота такая же как и у MPEG-1
максимальный битрейт до 1 mbps для звуков 5.1


Заголовок фреймов (frames) MPEG Audio

Файл MPEG Audio состоит из маленьких кусочков, называемых фреймами. Обычно, фреймы независимы.
Каждый фрейм содержит свой заголовок и аудиоинформацию. У самого файла заголовка нет. Поэтому,
вы можете обрезать файл в любом месте и проиграть его. Но для Layer3, это не совсем так. Из-за того,
что файлы в формате MPEG версии 1 Layer3 особым образом организованы, то каждый фрейм зависит
от другого и их нельзя просто так обрезать.

Если нужно получить информацию о MPEG файле обычно достаточно найти первый фрейм и прочесть
его заголовок, условно считая, что все фреймы одинакового формата. Существуют VBR MPEG файлы с
переменным битрейтом, в которых битрейт меняется от фрейма к фрейму. Более меньший битрейт
может быть использован для тех фреймов, качество которых не ухудшится. Это позволяет осуществлять
более сильное сжатие, сохраняя высокое качество звучания.

Заголовок содержится в первых 4 байтах (32 битах) фрейма. Первые одиннадцать бит (или двенадцать)
заголовка фрейма обычно называются "frame sync". Они используются для обнаружения заголовка. Но
иногда этого бывает недостаточно для обнаружения заголовка, так как формат MPEG может содержать
произвольные данные в начале. Поэтому рекомендуется получить заголовки 3-4 фреймов и сравнить их.

Фреймы могут содержать поверку CRC. Значение CRC - размером в 16 бит. CRC расположен сразу после
заголовка, а после него идут аудио данные. Значение содержащееся в CRC - размер фрейма.

MPEG Audio Tag ID3v2

Новая версия формата Tag сильно отличается от ID3v1 и ID3v1.1. Полное описание этой структуры вы
можете найти на сайте http://www.id3.org/


Заключение

Если вы заметили какие-либо неточности или обладаете более правильной версией, сообщите
мне и я их обязательно учту. Мой e-mail адрес находится в нижней части страницы.

_________________
Не говори что мне делать, и я не скажу куда тебе пойти !!!

Жизнь дана нам один раз и надо прожить ее достойно и не оглядываться назад......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB